Северный Кипр впервые за 46 лет открыл для посещения район-призрак Вароша. ЕС и Греция были против

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Самопровозглашенная Республика Северного Кипра, которая контролируется Турцией, открыла для посещения прибрежный район Вароша (пригород Фамагусты), который был заброшен в 1974 году после высадки турецких войск.

Фотографии открытого города-призрака опубликовало Министерство обороны Турции. Район пустовал 46 лет.

«Часть Вароши, которая принадлежит Турецкой республике Северного Кипра и была закрыта для поселений и посещений в течение 46 лет, теперь открыта для посещения. Этот шаг имеет большое символическое значение и завершает 46-летнюю тоску, а также принесет пользу ТРСК и нашим братьям, живущим там», — сказано в сообщении ведомства.

Вароша был туристическим районом, в котором жили греки. После вторжения люди бежали из него и вскоре Варошу обнесли забором. Резолюция ООН от 1984 года гласит, что Вароша должна перейти под контроль ООН и заселять ее запрещено. Жить там могут только греки, которые покинули территорию.

Евросоюз, Греция и международно признанное правительство Кипра осудили шаг ТРСК. Признанный Кипр обратился в Совет безопасности ООН.

Греция ранее уже призывала Турцию отказаться от открытия района, а теперь вынесет этот вопрос на саммит европейских лидеров, пишет Reuters.

В ЕС заявили, что такой шаг усилит напряженность в отношениях между Грецией и Турцией по кипрскому вопросу, а также нарушает резолюцию Совета безопасности ООН.

  • Напряженность в отношениях между странами усилилась из-за активизации геологоразведывательной деятельности Анкары в восточном Средиземноморье. Турция ищет нефть и газ в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Франция поддерживает позицию Греции.
  • Лидеры стран ЕС отметили, что будут рассматривать вопрос о введении санкций против Турции, если правительство страны не прекратит свои «конфронтационные действия».
  • Греция решила усилить свою оборонную программу в ответ на активность Турции в восточном Средиземноморье.
  • В НАТО заявили, что создали военный механизм для решения всех спорных вопросов между двумя странами-членами — Грецией и Турцией.