В НАТО заявили о создании механизма для урегулирования конфликта между Турцией и Грецией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В НАТО заявили, что создали военный механизм для решения всех спорных вопросов между двумя странами-членами — Грецией и Турцией.

Об этом пишет пресс-служба НАТО.

Отмечается, что механизм для переговоров между странами создан, чтобы предотвратить различные инциденты в Средиземном море. В частности, между Турцией и Грецией запускается «горячая линия» для быстрого решения спорных вопросов.

«Я приветствую создание военного механизма разрешения конфликтов, достигнутое за счет конструктивного взаимодействия Греции и Турции, которые ценят союзников в НАТО. Этот механизм безопасности поможет создать пространство для дипломатических усилий по решению основного спора, и мы готовы развивать его и дальше. Я буду оставаться в тесном контакте с обеими союзниками», — сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

  • Напряженность в отношениях между странами усилилась из-за активизации геологоразведывательной деятельности Анкары в восточном Средиземноморье. Турция ищет нефть и газ в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Франция поддерживает позицию Греции.
  • В результате лидеры стран ЕС отметили, что будут рассматривать вопрос о введении санкций против Турции, если правительство страны не сможет прекратить свои «конфронтационные действия».
  • Греция решила усилить свою оборонную программу в ответ на активность Турции в восточном Средиземноморье.