Украина просит США предоставить вакцину от коронавируса «в режиме тестирования». Там пообещали сделать всё возможное

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина просит США предоставить вакцину от коронавируса «в режиме тестирования». Там пообещали сделать всё возможное

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украина обратилась к США с просьбой рассмотреть ее как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в разговоре с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин, цитирует пресс-служба МОЗ.

Свою просьбу Степанов аргументировал тем, что Украина находится в сверхсложных условиях из-за российской агрессию на Донбассе.

Со своей стороны Кристина Квин заверила, что она и ее команда сделают все возможное, чтобы Украина получила вакцину против COVID-19 в кратчайшие сроки. Кроме того, она отметила, что их команда поможет Минздраву разработать план действий по логистике и вакцинации.

«Мы поддерживаем официальную позицию МОЗ Украины об отказе от использования российской вакцины, которая не прошла все фазы клинических испытаний. Кроме того, уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки», — отметила Квин.

Степанов добавил, что в ближайшие две недели Украина подпишет договоры о поставках вакцины с некоторыми компаниями-производителями. Однако, это не гарантирует, что Украина получит вакцины в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности COVAX.