В Минздраве назвали возможные варианты локдауна. Он неизбежен, а пик заболеваемости ожидают на середину января

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

И. о. главы Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин назвал возможные варианты локдауна в Украине, который, как он подчеркивает, — неизбежен. Сейчас рассматривают несколько блоков, но окончательные рекомендации обнародуют, когда правительство определится с датой локдауна.

Об этом Кузин рассказал в интервью «Лига.нет».

«Проговаривалось несколько блоков. Это остановка развлекательных заведений, дискотек, аренды залов под корпоративы, праздники. Остановка учебных заведений — школы, сады, университеты. Дальше — спортзалы, за исключением занятий, которые можно проводить на улице. Запрет всех массовых скоплений, выставок, концертов», — рассказал Кузин.

Относительно общественного транспорта, то, по его словам, планировали ограничить работу до 19:00. Однако решили, что любое ограничение общественного транспорта может привести к чрезмерному скоплению людей. Поэтому, скорее всего, общественный транспорт продолжит работу, но со строгим соблюдением карантинных правил.

«Такое же ограничение будет касаться кинотеатров, магазинов непродовольственной торговли, общепита, которые будут работать на вынос или с доставкой. Салоны красоты или парикмахерские — только по предварительной записи», — рассказал Кузин.

Также, по его словам, планируется разработать рекомендации для зимних курортов. «Понимаем, что многие люди поедут на горнолыжные. Для них [курортов] планировали дополнительные рекомендации, чтобы они работали только как гостиницы, без дискотек, празднований, корпоративов», — добавил он.

Отдельные рекомендации планируют и для рождественских ярмарок. По словам Кузина, планировалось, что они будут работать как магазины — без питания или с предварительно упакованной едой и расстоянием между точками продаж, чтобы избежать скопления.

Кузин отмечает, что с точки зрения эпидемиологии или нынешней статистики больных — локдаун неизбежен. По расчетам, пиковые периоды заболеваемости придутся на середину января и продлятся примерно до середины февраля. А естественный спад заболеваемости, по математическим моделям, ожидается не раньше февраля.

«Моделировали, что целесообразно его [локдаун] вводить перед новогодними праздниками и завершать в середине января. Тогда он будет эффективным. Данные международных исследований говорят, что нужен как минимум трехнедельный карантин. Тогда можем рассчитывать минимум на минус 80% случаев заболевания ежедневно. Если говорим о двухнедельном карантине и короче, то его эффективность — минус 20—40% случаев заболевания ежедневно», — рассказал Кузин.

Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан также подчеркивает, что введение карантина необходимо — ситуация сложная по всей стране. «В субботу и воскресенье всегда идет снижение зафиксированных случаев. Что касается объективного показателя — госпитализации больных с тяжелой и средней формой, их количество неизменно высокое, и идет тенденция к росту, а не к снижению», — отметил Рубан в эфире телеканала «Украина 24».