Зеленский заявил, что локдауна в декабре не будет. В январе — возможно

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский заявил, что локдауна в декабре не будет. В январе — возможно

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский заявил, что в декабре локдауна не будет, есть большая вероятность, что будет в январе. Об этом он заявил в видеообращении.

«Локдаун в декабре — верю и надеюсь, что он нам не нужен. Мы взвешивали все за, все против. Очень много данных и прогнозов, советовались с местными властями, получили заверения Минздрава по поводу контроля ситуации в больницах. Я рекомендовал премьер-министру не объявлять локдаун в декабре», — заявил Зеленский.

По его словам, карантин выходного дня дал свой результат — ежедневное количество больных перестало так стремительно расти.

«Общая ситуация контролируется и не диктует немедленного введения локдауна в декабре. Мы даем возможность бизнесу работать, не терять декабрь и не станем портить людям праздники», — добавил он.

По поводу локдауна в январе — есть большая вероятность, но о нем предупредят заранее.

«Будет ли локдаун в январе? Полностью избежать его будет очень сложно. Его вероятность в январе существует, она немалая. Поручил правительству сообщить вам на следующей неделе заблаговременно, подробно и четко, когда он будет, какой его формат, дать исчерпывающий перечень всех карантинных мероприятий. Это не будет сюрпризом, я обещаю. И не за неделю [до его введения] правительство сообщит, а гораздо раньше. Вероятный локдаун не значит, что надо отменять запланированный отпуск. Для граждан Украины госграница будет открыта — как для въезда, так и для выезда», — пояснил Зеленский.