Эрдоган пожелал Франции избавиться от Макрона: Иначе «желтые жилеты» станут красными

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Эрдоган пожелал Франции избавиться от Макрона: Иначе «желтые жилеты» станут красными

Julien Mattia / NurPhoto via Getty Images

Президент Турции Реджеп Эрдоган надеется, что Франция как можно скорее «избавится от Эмманюэля Макрона».

Об этом пишет Yahoo News.

«Макрон — проблема для Франции. С Макроном Франция переживает очень и очень опасный период. Я надеюсь, что Франция избавится от проблемы Макрона как можно скорее», — сказал Эрдоган журналистам после пятничной молитвы в Стамбуле.

Он добавил, что французы должны избавиться от своего лидера, «иначе они не смогут избавиться от «желтых жилетов», имея в виду протестное движение, вспыхнувшее во Франции в 2018 году.

«Желтые жилеты» могут позже превратиться в красные», — сказал Эрдоган, не вдаваясь в подробности. Заявления Эрдогана звучат на фоне подготовки саммита ЕС 10 декабря, на котором будет обсуждаться введение санкций против Турции из-за ее противостояния с членом ЕС Грецией в восточном Средиземноморье.

В телеинтервью в пятницу Макрон не захотел втягиваться в новый виток взаимных оскорблений. «Я верю в уважение ... Я считаю, что нападки между политическими лидерами — не лучший метод», — сказал французский лидер.

  • 17 октября под Парижем 18-летний исламист обезглавил учителя местной школы Самюэля Пети за оскорбление пророка Мухаммеда. Полиция застрелила парня и арестовала членов его семьи. Позднее в Париже напали на двух мусульманок — они получили ножевые ранения.
  • После убийства Макрон выступил с речью на тему борьбы с «исламским сепаратизмом» в стране. Он объяснил, что под «сепаратизмом» имеет в виду в первую очередь политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. Среди прочего Макрон предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам» в стране без иностранного влияния.
  • Ряд мусульманских стран раскритиковал Макрона, а Эрдоган дважды посоветовал ему «проверить психику». Высказывания Эрдогана в ЕС осудили, а Франция отозвала посла из Турции.