Балух рассказал, как проходит реабилитацию после избиения: Ощущение, что меня готовят к Олимпийским играм

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Балух рассказал, как проходит реабилитацию после избиения: Ощущение, что меня готовят к Олимпийским играм

Facebook / Olga Skripnik

Бывший политзаключенный Кремля Владимир Балух проходит реабилитацию в одной из киевских клиник после избиения в сентябре. Об этом он рассказал в интервью «Цензор.нет».

«Меня здесь очень прессуют. В будни с утра до вечера я занят. На тренажерах прохожу по пять километров, затем на велосипеде проезжаю по 22 километра. У меня такое ощущение, что меня готовят к Олимпийским играм. Только на выходные оставляют в покое», — говорит Балух.

Он рассказал, что сейчас у него нет части кости на голове. «Я уже привык. [...] Спокойно касаюсь головы, мою. Сначала не решался все это делать. Но врач реабилитационного центра выбрил волосы по шву, который остался после операции, увидел в нем остатки ниток... Их убрали, какое-то время обрабатывали и дезинфицировали шрам. И у меня самого барьер исчез», — рассказал Балух.

Бывший политзаключенный говорит, что еще время от время вечером его тревожат головные боли. «Но я целый день себя нагружаю. Может, это с этим связано. Да и погода меняется. Достаточно отдохнуть, полежать — и боль проходит», — добавляет он.

Балух также рассказал об избиении. По его словам, спор возник из-за языкового вопроса, но что произошло дальше — подробно не помнит. «Это все произошло возле какого-то заведения. Со мной заговорил охранник. А я ему сделал замечание: “Почему на кацапском говорите? На государственном ко мне обращайся”. “Да иди ты нах*р со своим языком”, — услышал ответ. “Ты на работе? Так и говори как следует”, — вы же знаете, я такого не могу простить», — рассказал Балух.

Он предполагает, что охранник был не один, и он спорил с несколькими людьми. «Один сидел сбоку, другой стоял передо мной. Но четко этого не помню. Это все у меня как в тумане», — говорит он.

  • Балуха избили в столичном «Гидропарке» в ночь на 8 сентября — в годовщину освобождения украинских политзаключенных из плена Кремля. По словам Олега Сенцова, Балуху сломали руку и ключицу, также у него украли мобильный телефон и банковскую карточку.
  • 19 сентября суд арестовал подозреваемого в нападении на Балуха. Им оказался 32-летний житель Киевской области, он признал свою вину и отказался от адвоката. По его словам, конфликт с потерпевшим произошел на бытовой почве.
  • «Европейская солидарность» планировала делегировать Балуха первым номером избирательного списка в Киевский областной совет.