Неизвестные избили бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Неизвестные избили бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Бывшего политзаключенного Кремля, общественного активиста Владимира Балуха в ночь на 8 сентября избили неизвестные. По предварительной информации, у мужчины сломаны рука и ключица. Он находится в реанимации.

Первым об избиении Балуха сообщил на своей странице в Facebook режиссер Олег Сенцов.

«Владимир Балух был избит сегодня ночью. Его нашли только утром. Сейчас он в больнице. Состояние тяжелое. Подробности выясняются. Володя уставший. Сломаны рука и ключица. Угрозы жизни нет», — рассказал он.

Впоследствии на информацию об избиении Балуха отреагировали в Офисе президента, подчеркнув, что «крайне обеспокоены информацией о нападении на бывшего политзаключенного».

«Его жестоко избили ночью — фактически в годовщину его освобождения из плена. Сломаны рука и ключица. По сообщениям врачей, угрозы его жизни нет. Уличное насилие в Украине в последние годы достигло угрожающего масштаба. Преступники почувствовали, что принцип неотвратимости наказания не работает», — говорится в заявлении.

Также в Офисе президента требуют от Национальной полиции «быстрого и полного расследования» этого преступления.

«Пока нет подтвержденных данных, которые свидетельствовали бы о том, что у нападения мог быть политический мотив. Но все версии необходимо тщательно проверить, в частности политическую. Ожидаем от правоохранителей более системной работы для восстановления порядка на улицах и превенции правонарушений», — добавили в ОП.

В отделе коммуникации полиции Киева уточнили, что Балуха госпитализировали из Парка культуры и отдыха «Гидропарк». Его мобильный телефон и банковская карта исчезли.

«Создана следственная группа из наиболее опытных и высококвалифицированных работников полиции, устанавливают все обстоятельства правонарушения. Правоохранители отрабатывают место совершения преступления, устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия. Кроме этого, полицейские находятся в лечебном учреждении, чтобы пообщаться с потерпевшим об обстоятельствах совершения правонарушения, как только позволят врачи», — добавили в полиции.

Сейчас сведения по факту избиения Балуха внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственный отдел Днепровского управления полиции начал уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

По словам нардепа от «Европейской солидарности» Ирины Геращенко, Балух сейчас находится в реанимации.

«Политзаключенные Кремля собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с годовщиной освобождения. Рядом находилась русскоязычная компания. Володя сделал замечание, похоже, эти люди могли потом его отследить... Такую информацию получила от Ахтема Чийгоза», — написала она на своей странице в Facebook.

  • Партия «Европейская солидарность» на съезде 31 августа представила кандидатов на местных выборах. Списки в областные и городские советы возглавят бывшие политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух, а также народный депутат Михаил Забродский.
  • 7 сентября 2019 года Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • После освобождения из российского заключения Владимир Балух рассказал, что с первых дней пребывания в СИЗО в России его начали пытать. По его словам, пытки также применялись в тверской колонии и в колонии города Торжок, где он отбывал незаконное наказание.