Бывшие политзаключенные Балух и Карпюк создали «Украинский центр по предотвращению пыток»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Бывшие политические заключенные Николай Карпюк и Владимир Балух объявили о создании общественной организации «Украинский центр по предотвращению пыток». Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Организаторы заявили, что несмотря на широкое внедрение европейских стандартов в соблюдении прав человека в Украине, наблюдаются неединичные случаи пыток арестованных и других нарушений их прав и свобод.

Владимир Балух отметил, что Украина должна избавиться от «страшного прошлого, которое осталось в наследство еще от НКВД-КГБ».

«Мы имеем пример России, где пытали наших граждан. Станислав Клых лечится сейчас в психиатрической больнице через пытки и унижения, которым с него российские следователи выбивали показания в уголовных делах. Мы защищаем права и свободы граждан Украины и с помощью международных правозащитных организаций не позволим никому унижать честь и достоинство человека», — заявил представитель уполномоченного Андрей Мамалыга.

  • Освобожденный из российского заключения украинец Владимир Балух рассказал, что с первых дней пребывания в СИЗО в России его начали пытать. По его словам, пытки также применялись в тверской колонии и в колонии города Торжок, где он отбывал незаконное наказание
  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.