Суд арестовал подозреваемого в нападении на экс-политзаключенного Балуха. Он признал свою вину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд арестовал подозреваемого в нападении на экс-политзаключенного Балуха. Он признал свою вину

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Днепровский районный суд Киева арестовал подозреваемого в нападении на бывшего политзаключенного Владимира Балуха.

Об этом в Facebook сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Мужчину арестовали на 2 месяца без права внесения залога. Подозреваемый — 32-летний житель Киевской области, безработный, полностью признал свою вину и отказался от адвоката. По его словам, конфликт с Балухом возник на бытовой почве.

Действия подозреваемого квалифицировали по ч. 1 ст. 121 (умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения) Уголовного кодекса.

  • В Киеве в ночь на 8 сентября, в годовщину освобождения украинских политзаключенных из плена Кремля, неизвестные избили одного из них — Владимира Балуха. Первым об этом сообщил режиссер Олег Сенцов. По его словам, у Балуха сломаны рука и ключица. В отделе коммуникации полиции Киева уточнили, что Балуха госпитализировали из Парка культуры и отдыха «Гидропарк». Его мобильный телефон и банковская карта исчезли.
  • Следователи начали уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Впоследствии нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко заявила, что Балух после нападения находится в реанимации.
  • В субботу стало известно, что полиция задержала подозреваемого в нападении на Балуха.