В ООН поддержали идею создать на Донбассе свободную экономическую зону

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В ООН поддержали идею создать на Донбассе свободную экономическую зону

Дивеев Сергей / УНИАН

Программа развития ООН (ПРООН) поддерживает идею создать свободную экономическую зону на востоке Украины, ведь новые рабочие места помогут сократить бедность и будут способствовать быстрому и устойчивому экономическому развитию.

Об этом в интервью Интерфаксу заявила представительница ПРООН в Украине Дафина Герчева.

«Новые рабочие места будут способствовать сокращению бедности, быстрому и устойчивому экономическому развитию, большей устойчивости и процветанию. В конце концов, создание такой зоны может стимулировать структурную трансформацию. [...] Существует немало сфер, где не хватает инвестиций», — рассказала Герчева.

Свободная экономическая зона, по ее словам, могла бы предложить новые возможности для местных предпринимателей и местных общин. Герчева убеждена, что воплощение этой инициативы является «вполне реальным», но для этого необходимы определенные предпосылки, в частности, необходимо обеспечить полную прозрачность и подотчетность, когда речь идет о привлечении инвестиций (как иностранных, так и отечественных).

Ранее в Офисе президента уточняли, что пока раздумывают о создании СЭЗ только на подконтрольных частях Донбасса, а остальные войдут в свободную зону после освобождения территорий от боевиков.