Ермак: Свободную экономическую зону планируют создать не только на Донбассе, но и в западной области — «для объединения страны»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак: Свободную экономическую зону планируют создать не только на Донбассе, но и в западной области — «для объединения страны»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В Офисе президента Украины планируют создать свободную экономическую зону (СЭЗ) не только на территории Донбасса, но и в одной из западных областей. Решение пока не окончательное. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью телеканалу «1+1».

«Сегодня эти две [свободные экономические] зоны, эти две экономические возможности должны сработать на объединение страны и равенство возможностей», — пояснил Ермак. В какой именно области планируется создание СЭЗ — пока решается.

Глава ОП, комментируя создание СЭЗ на Донбассе, отметил, что проект еще разрабатывается, а решение пока не принято — его еще будут обсуждать на уровне экспертов и парламента. В первую очередь проект должен привлечь инвестиции и восстановить регион.

Свободная (специальная) экономическая зона — это территория, на которой установлен особый правовой режим хозяйственной деятельности. Иными словами, в этой зоне могут создать особые условия для ведения бизнеса: налоговые послабления, таможенные льготы и прочие уступки.