Убийство учителя в пригороде Парижа: четверым школьникам выдвинули обвинения в соучастии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийство учителя в пригороде Парижа: четверым школьникам выдвинули обвинения в соучастии

Samuel Paty / Flickr

Полиция Франции предъявила обвинения четверым подросткам в организации убийства учителя из пригорода Парижа, обезглавленного за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом пишет издание Barrons.

Ученики школы, в которой работал убитый Сэмюель Пати, указали 18-летнему выходцу из России Абдуллаху Анзорову на учителя. Все подозреваемые — в возрасте от 13 до 14 лет — обвиняются в «соучастии в террористическом убийстве». По данным источника издания, Анзоров заплатил ученикам за помощь несколько сотен евро. Всего в причастности к убийству подозревают 14 человек.

17 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, 18-летний Анзоров обезглавил учителя местной школы за оскорбление пророка Мухаммеда. Как пишут СМИ, учитель читал лекции по гражданскому воспитанию и показал ученикам карикатуры на пророка, которые вызывают негативную реакцию среди мусульман. Лекция касалась религиозного экстремизма.

  • После убийства Анзоров опубликовал в Twitter отрезанную голову жертвы и обратился к президенту страны: «Я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.
  • Полиция пыталась задержать парня, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул: «Аллаху акбар». Как выяснилось позже, преступник — уроженец Москвы.
  • Эмманюэль Макрон назвал случившееся актом терроризма. Национальная антитеррористическая прокуратура расследует убийство как терроризм.
  • В течение 17—18 октября правоохранители задержали 11 человек по подозрению в причастности к организации убийства. 19 октября задержали 4 школьников, которые могли навести убийцу на преподавателя.