Венгрия начала тестировать российскую вакцину от коронавируса. В ЕС предупреждали о последствиях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Венгрия начала тестировать российскую вакцину от коронавируса. В ЕС предупреждали о последствиях

Сироткина Анастасия / УНИАН

Венгрия работает над испытанием российской вакцины против коронавируса — на прошлой неделе страна первой в Европе получила образцы препарата. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, передает «Радио Свобода».

По его словам, страна протестирует на безопасность и эффективность десять начальных доз вакцины.

На прошлой неделе Сиярто заявил, что между венгерским производителем лекарств и российскими партнерами продолжаются переговоры о возможном производстве этого препарата внутри страны.

Также глава МИД отмечает, что Венгрия как член ЕС также ведет переговоры с тремя китайскими производителями вакцин и закупила 2,8 миллиона доз китайского противовирусного препарата.

Кроме того, Сиярто, выступая в парламенте, ответил на критику оппозиции по закупке российской вакцины. Он утверждает, что это «не идеологический вопрос».

Венгрия согласилась на поставки российской вакцины, несмотря на предостережения Еврокомиссии. Ранее представитель комиссии Эрик Мамер заявлял, что против любой страны Евросоюза, которая закупит вакцину от COVID-19 без сертификации в ЕС, будут приняты меры.

Согласно правилам евроблока, вакцину должно одобрить Европейское агентство по лекарственным средствам, прежде чем ее можно будет продавать в любой из 27 стран ЕС.