Во Франции хотят запретить упоминания имен полицейских в медиа. Также планируется криминализировать поиск госслужащих в соцсетях

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Во Франции хотят запретить упоминания имен полицейских в медиа. Также планируется криминализировать поиск госслужащих в соцсетях

ev / Unsplash

Парламент Франции планирует принять новый законопроект о безопасности, предусматривающий усиление полиции и запрет на появление фотографий и имен отдельных правоохранителей в медиа и в соцсетях. Этот проект — часть правительственной стратегии борьбы с преступностью и терроризмом, которую предложил президент Эмманюэль Макрон.

Об этом сообщает Financial Times.

Упоминания имен полицейских или публикация их фотографий «с целью нанесения физического или психологического вреда» предусматривает год лишения свободы и €45 тыс. штрафа. Французские журналисты, редакторы, либеральные и левые политики уже выразили по этому поводу свое негодование.

На прошлой неделе в Париже прошли протесты против законопроекта — в нем видят попытку прекратить освещение случаев полицейского насилия, которые участились в последнее время.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен опроверг этот упрек, заявив, что журналисты «могут продолжать съемки полицейских операций», но те, кто «сопровождает изображения призывами к насилию и предоставляет имена и адреса» полицейских, «больше не смогут этого делать».

Правящая коалиция, подавшая законопроект, уже успела его исправить — к нему добавили поправку о том, что индивидуальные номера полицейских разглашать в СМИ не запрещается.

Отмечается, что законопроект об усилении полиции на фоне терактов и гражданских протестов имеет целью увеличение популярности президента Макрона за счет расширения его электората — в частности за счет тех, кто голосует за правые силы. Левые политики уже обвинили главу государства в заигрывании с правым радикализмом в попытке обеспечить переизбрание в 2022 году.

Еще один законопроект имеет целью борьбу с «исламским сепаратизмом», защиту французского секуляризма и республиканских ценностей в публичной жизни. В частности, документ предусматривает запрет на угрозы государственным служащим и поиск их в соцсетях, поскольку именно так был убит учитель Самюэль Пети.

Также предполагается отслеживание всех детей школьного возраста, чтобы понимать, что они не выпадают из французской системы образования из-за посещения незарегистрированных мусульманских учебных заведений. Все ученики во Франции и так имеют персональные номера, однако президент считает, что десятки тысяч детей из мусульманских семей до сих пор не ходят в школы.

  • 16 октября в Париже 18-летний гражданин России чеченского происхождения с криками «Аллаху акбар» напал с ножом на 47-летнего учителя истории Самюэля Пати. Он отрезал ему голову и выложил фото в Twitter. Поступок он объяснил оскорблением пророка Мухаммада — учитель показывал детям в рамках лекции о радикализме карикатуры журнала Charlie Hebdo. Убийцу и его родственников арестовали. Всего задержали 11 человек. 19 октября задержали 4 школьников, которые могли вывести убийцу на преподавателя.
  • Президент Макрон позже выступил с речью на тему борьбы с «исламским сепаратизмом» в стране. Его сразу же осудили президент Турции, который дважды посоветовал ему «лечить психику», и ряд других исламских лидеров. Рамзан Кадыров назвал Макрона «вдохновителем терроризма», сказав, что своими словами Макрон подталкивает мусульман совершать теракты и преступления.
  • В исламских странах вспыхнули протесты против Макрона, а журнал Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурой на президента Турции. В ответ турецкая прокуратура начала расследование из-за оскорбления лидера.
  • После убийства учителя появились сообщения об исламофобских нападениях — в частности двух женщин алжирского происхождения госпитализировали с ножевыми ранениями после нападения в Париже. Педагоги рассказывают, что школьники из мусульманских семей чувствуют себя ненужными во французском обществе и агрессивно реагируют на любые попытки критики положений ислама.
  • Во Франции произошло еще несколько попыток терактов, одна из которых закончилась убийством трех людей возле церкви в Ницце.