Премьер Израиля тайно встретился с саудовским кронпринцем. Страны могут подписать мирный договор

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 ноября тайно летал в Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом и госсекретарем США Майклом Помпео.

Как пишут The Wall Street Journal и Haaretz, о поездке не знали даже министр иностранных дел и министр обороны Израиля.

По данным источников WSJ в саудовской делегации, стороны обсуждали нормализацию отношений Израиля и Саудовской Аравии, а также отношения с Ираном, с которым враждуют обе страны. Никаких соглашений не подписывали, но сам факт встречи может свидетельствовать о подготовке мирного договора при посредничестве США.

Представители Нетаньяху от комментариев по поводу визита сначала отказывались, но вскоре соратник премьера по партии «Ликуд», министр образования Йоав Галант подтвердил факт поездки.

Соглашение между Израилем и Саудовской Аравией станет историческим. Кронпринц, в отличие от своего отца короля Салмана, который считает, что Израиль должен вернуть палестинские земли, рассматривает мирный договор как экономически выгодный союз, который будет полезен в условиях напряженности с Ираном.

США уже помирили Израиль с тремя арабскими странами, а Помпео за несколько дней до визита Нетаньяху в Саудовскую Аравию говорил, что договоры с Израилем заключат еще несколько государств.