КСУ получил и опубликовал представление нардепов, которые требуют отменить карантин выходного дня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
КСУ получил и опубликовал представление нардепов, которые требуют отменить карантин выходного дня

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Конституционный суд получил представление 48 народных депутатов, которые просят проверить на соответствие Конституции карантин выходного дня. Об этом говорится в сообщении суда.

Они отмечают, что постановления правительства о карантине выходного дня и запрет плановых операций (в Украине с 9 ноября запретили все плановые операции и госпитализации; больницы принимают исключительно ургентных больных и больных с COVID-19) не соответствуют Конституции.

Нардепы отмечают, что эти постановления правительства ограничивают права людей на предпринимательскую деятельность и на доступ к медицинской помощи.

Большинство подписантов этого представления — депутаты фракции «Слуга народа», в частности, Александр Дубинский, Данил Гетманцев, Андрей Герус, Евгений Шевченко, Сергей Бабак, Алина Загоруйко, Максим Пашковский и Галина Янченко. Также под представлением подписалась член депутатской группы «Довіра» Лариса Билозир и внефракционный Роман Иванисов.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил причины введения карантина выходного дня и предупредил, что в случае его несоблюдения суточное количество больных в Украине может пересечь отметку в 20 тыс. уже через три недели.