Советник главы ОП говорит, что СБУ изучила финансирование каналов Медведчука. Но дело не движется из-за «других правоохранительных органов»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Советник главы ОП говорит, что СБУ изучила финансирование каналов Медведчука. Но дело не движется из-за «других правоохранительных органов»

Каролина Ускакович / «Бабель»

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что СБУ «эффективно» проанализировала деятельность телеканалов из пула Виктора Медведчука — ZIK, «112 Украина» и NewsOne. В то же время он жалуется на бездействие «других правоохранительных органов» в этом деле.

Об этом Подоляк рассказал в интервью «Бабелю».

«Я не сомневаюсь, что СБУ эффективно провела анализ того, что происходит на этих каналах. Дальше мы заходим в представление этого анализа в судах. Это должны делать другие правоохранительные органы, но почему-то не делают», — заявил он.

Журналисты «Бабеля» напомнили ему о заявлении президента Зеленского о том, что «таким людям, как господин Медведчук, нельзя позволять монополизировать украинское телевидение». На что Подоляк ответил: «Мы же не в авторитарном государстве живем. Президент имеет определенный ценностный набор внутри себя. Он проговаривает это публично, говорит: “Я такой, я хочу, чтобы это было так”. А дальше начинает работать стандартное государство: силовики, прокуратура, та же СБУ, которые должны документально доказать нарушение закона, неправильное финансирование. К сожалению, этого не сделали. И не президент это должен делать, а конкретные исполнители».

Также он заявил, что негативно относится к пулу телеканалов, которые занимают позицию «соседних государств», но если их изолировать, они все равно будут вещать. В то же время Подоляк отказался говорить, что деятельность этих каналов — это чистая российская пропаганда: «Россия ведет более жесткую пропаганду, более примитивную, но технологически качественную. Она у них более прямолинейная, а у нас ребята на этих каналах ведут себя более мягко, что ли».