Нацсовет назначил проверку «1+1». Выяснят, действительно ли жена Медведчука владеет долей на канале

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нацсовет назначил проверку «1+1». Выяснят, действительно ли жена Медведчука владеет долей на канале

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые безвыездные проверки 12 лицензиатов группы «1+1 media» после информации в СМИ, что долей в телеканале владеет жена нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука телеведущая Оксана Марченко. Об этом сообщают на сайте регулятора.

Внеплановые проверки назначили после обращения исполнительного директора «Центра противодействия коррупции» и коллективного обращения «Института массовой информации», «Детектора медиа» и «Института демократии им. Орлика».

В Нацсовете отмечают, что из обращений и распространенной в СМИ информации стало известно, что конечным бенефициарным владельцем BOLVIK VENTURES LTD является Оксана Марченко. Но при этом в отчетной информации о структуре собственности этой компании, которую подали регулятору, по состоянию на конец 2019 года владельцем BOLVIK VENTURES LTD с долей 100% указан Игорь Суркис. Регулятор видит в этом признаки нарушений лицензиатами требований законодательства.

Проверки в лицензиатов должны провести с 26 ноября по 10 декабря. После этого Нацсовет примет соответствующие решения.

  • Ранее журналисты проекта «Схемы: коррупция в деталях» обнародовали информацию, что Медведчук отметил в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности «Телерадиокомпании «Студия 1+1». Согласно декларации, жена Медведчука — телеведущая Оксана Марченко является конечной владелицей компании Bolvik Ventures Ltd из Британских Виргинских островов. Эта фирма через цепочку других компаний имеет в собственности 24,66% в «Телерадиокомпания «Студия 1+1».
  • Медиагруппа «1+1» заявляла, что не владеет информацией о том, контролирует ли Медведчук долю в телеканале «1+1». Министр культуры и информационной политики, бывший гендиректор телеканала «1+1» Александр Ткаченко тоже утверждал, что не знал о пребывании в структуре собственности медиахолдинга компаний, связанных с Медведчуком.