«Схемы»: Медведчук задекларировал долю в телеканалах «1+1» и «2+2»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Схемы»: Медведчук задекларировал долю в телеканалах «1+1» и «2+2»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За життя» и кум президента России Путина Виктор Медведчук указал в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1». Об этом говорится в расследовании «Схем».

Согласно декларации, его жена телеведущая Оксана Марченко — конечная владелица компании Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов. Эта фирма через цепочку других компаний имеет в собственности 24,66% в ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1», — говорится в сообщении о структуре собственности на сайте канала «1+1» . В этом же сообщении указано, что компанию контролирует бизнесмен Игорь Суркис, но нет данных о причастности к ней Виктора Медведчука.

Так же кипрская фирма, которую задекларировал Медведчук, фигурирует в структуре собственности другого телеканала группы — «2+2» (ООО «Гравис-Кино»). Через ряд компаний она контролирует долю размером 24,51%. На официальном сайте телеканала «2+2» указано, что компанию Bolvik Ventures LTD контролирует бизнесмен Игорь Суркис, но нет данных о причастности к ней Виктора Медведчука.

Журналистам «Схем» не удалось связаться с Игорем Суркисом.

Отметим, что телеканалы «1+1» и «2+2» входят в группу «1+1 media».

Во время телефонного разговора крупный совладелец канала Игорь Коломойский отметил, что информация о доле семьи Медведчук в структуре «Студии 1+1» для него новость.

Пресс-служба «1+1» в комментарии «Детектор Медиа» заявила, что пока не могут комментировать информацию, поскольку для них это тоже новость.

«Юристы медиагруппы направили соответствующие запросы к компаниям, которые входят в структуру собственности телеканала, и ожидаем ответ», — добавили в компании.

В 2019 году Медведчук заявлял, что его жена является лишь номинальной владелицей бизнеса, а настоящим владельцем и руководителем является он.

  • Ранее ученые заметили в декларации Медведчука фрагмент Библии Гутенберга и надеются, что он покажет хотя бы фото.