«1+1» сообщил, что долей канала владеет жена Медведчука уже 10 лет. Потом пресс-релиз аннулировали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«1+1» сообщил, что долей канала владеет жена Медведчука уже 10 лет. Потом пресс-релиз аннулировали

Синица Александр / УНИАН

10 июля в обед медиагруппа «1+1 media» разослала пресс-релиз о том, что Игорь Суркис, президент «Динамо» Леонид Ашкенази и жена нардепа Виктора Медведчука Оксана Марченко владеют в телеканале долей менее 10% каждый. Там уточняли, что смена собственника телеканала «1+1» состоялась еще десять лет назад — в сентябре 2010 года. Но через час медиагруппа аннулировала этот релиз.

О чем шла речь в первом пресс-релизе, который потом аннулировали?

В первом релизе [разослан в 12:48], который цитирует Интерфакс-Украина, медиагруппа сообщила, что получила официальный ответ на запрос об изменении структуры собственности. Там говорилось, что компанию Вolvik Ventures LTD, которая владеет 24,65% телеканала «1+1», контролируют Игорь Суркис (с долей 33,34%), Леонид Ашкенази (с долей 33,33%) и Оксана Марченко (с долей 33,33%).

«Соответственно, каждое из этих лиц владеет в телеканале «1+1» долей меньше 10%», — подчеркивали в компании. Юристы также направили дополнительный запрос в Вolvik Ventures LTD, чтобы получить оригиналы документов для подтверждения этих фактов.

В медиагруппе заявляли, что обеспокоены тем, что не получили эту информацию от миноритарных владельцев сразу после указанных изменений или в течение десяти лет. Также в компании заявляли, что «юристы Суркиса показывали неактуальную информацию на запросы «1+1 media», когда юристы холдинга готовили документы для ежегодного аудита и отчитывались перед Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания».

«1+1 media» назвали такие действия со стороны миноритарных владельцев небрежностью относительно украинского законодательства.

В медиагруппе также заявляли, что редакционная политика была и остается без изменений. «Изменения, которые произошли, никоим образом не сказались на нашей государственнической позиции и не скажутся в будущем, ведь имеющиеся собственники являются участниками с незначительной концентрацией (до 10%) и не могут влиять на функционирование бизнеса и тем более — вмешиваться в редакционную политику и влиять на контент любых программ», — подчеркивали в медиагруппе.

А о чем заявили во втором пресс-релизе?

Во втором пресс-релизе [разослан после 16:00] заявили, что после первого релиза у них появилась дополнительная информация, что «не подтверждает данные, которые содержались в предыдущем сообщении, и на момент его отправки еще была неизвестной». Поэтому медиагруппа отзывает свой предыдущий релиз.

«Сейчас юристы медиагруппы ждут официальную информацию, после чего пресс-служба 1+1 media сформулирует и отправит окончательную позицию компании по этому поводу», — заявили в «1+1».

  • Ранее журналисты проекта «Схемы: коррупция в деталях» обнародовали информацию, что Медведчук отметил в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности «Телерадиокомпании «Студия 1+1». Согласно декларации, жена Медведчука — телеведущая Оксана Марченко является конечной владелицей компании Bolvik Ventures Ltd из Британских Виргинских островов. Эта фирма через цепочку других компаний имеет в собственности 24,66% в «Телерадиокомпания «Студия 1+1».
  • Медиагруппа «1+1» заявляла, что не владеет информацией о том, контролирует ли Медведчук долю в телеканале «1+1».
  • Министр культуры и информационной политики, бывший гендиректор телеканала «1+1» Александр Ткаченко тоже утверждал, что не знал о пребывании в структуре собственности медиахолдинга компаний, связанных с Медведчуком.