ВАКС закрыл уже второе дело против мэра Одессы Труханова за сокрытие имущества в декларации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВАКС закрыл уже второе дело против мэра Одессы Труханова за сокрытие имущества в декларации

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл еще одно дело против мэра Одессы Геннадия Труханова по недостоверному недекларированию за 2015 и 2016 годы. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Дело закрыли из-за скандального решения Конституционного суда, которым была отменена ответственность за ложь в декларации. Дело касалось недекларирования Трухановым имущества бывшей жены Татьяны Колтуновой на 32 млн и 18 млн гривен за каждый год. По данным следствия, в 2015—2016 годах он состоял с ней в родственных отношениях.

ЦПК отмечает, что в случае доказательства вины Труханов не понес бы наказание — истекли сроки. Мэру после закрытия дела вернут арестованный в 2017 году iPhone.

Напомним, в апреле Труханову объявили о подозрении в недекларировании имущества. Он скрыл квартиру в Одессе, паркоместо, автомобиль и корпоративные права. В суд дело пошло в августе. Труханов также проходит по делу о заводе «Краян» и завладении 185 млн гривен бюджетных средств.

  • 2 ноября из-за решения КСУ ВАКС закрыл дело против бывшего председателя Запорожской ОГА Константина Брыля.
  • Впоследствии президент Зеленский подал в Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда, а решение суда считать ничтожным и не имеющим юридических последствий. Глава КС заявил, что этот документ имеет признаки конституционного переворота.
  • Вечером 2 ноября более 100 нардепов во главе со спикером Рады Дмитрием Разумковым зарегистрировали в Раде альтернативный проект закона о возобновлении электронного декларирования.
  • Кроме того, 3 ноября 47 народных депутатов от фракций «Слуга народа», «Голос» и «Довіра» зарегистрировали законопроект, которым предлагается повысить кворум Конституционного суда до 17 судей.