Одесский суд оправдал мэра Одессы Геннадия Труханова в «деле Краяна». САП обжалует приговор

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Малиновский районный суд Одессы оправдал обвиняемых по «делу Краяна»: мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, директора Департамента горхозяйства Алексея Спектора, его заместителя Владимира Радионова и депутата Одесского горсовета Василия Шкрябая. Об этом сообщает издание «Думская».

Суд оглашал приговор четыре дня. А само «дело Краяна» — о покупке здания для «Новой мэрии» на ул. Косовской, 2д — слушалось в суде более полугода.

Адвокаты говорили о недопустимости собранных доказательств и грубых нарушениях, допущенных следственными органами.

Труханов во время своей заключительной речи, которая длилась 30 минут, заявил, что здание «Новой мэрии» было необходимо городской общине, и прокуроры с этим согласились, изменив обвинительный акт. Также он назвал это дело политическим заказом.

Когда зачитывали приговор, в суде появился Михеил Саакашвили.

По информации СМИ, после оглашения приговора в суде произошла драка.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре уже заявили, что обжалуют приговор.

«После с ознакомлением с полным текстом приговора прокурорами САП будет подана апелляционная жалоба на указанное решение суда», — говорится в заявлении антикоррупционной прокуратуры.

О чем речь?

В НАБУ считают, что покупка здания обанкротившегося завода «Краян» — это коррупционная схема, которую организовал Труханов. По данным следствия, средства от покупки здания «Краяна» злоумышленники планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого сейчас живет на неподконтрольной территории Луганской области.

В этом деле уже вручили обвинительные акты Труханову, одному из его заместителей, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директору департамента коммунальной собственности горсовета и его заместителю; директору частной компании, участвовавшей в продаже, представителю этой компании и оценщику.

Их обвиняют в присвоении, растрате или завладении имуществом при злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Чиновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.