«Зеленая промышленная революция». Премьер Британии предложил экологическую стратегию, которая запретит авто на бензине уже через 10 лет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Зеленая промышленная революция». Премьер Британии предложил экологическую стратегию, которая запретит авто на бензине уже через 10 лет

Appolinary Kalashnikova / Unsplash

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил программу поддержки «зеленой» энергетики и сдерживания климатических изменений, согласно которой с 2030 года в стране не будут продаваться машины на ископаемом топливе. План будет стоить около $15 млрд и создаст до четверти миллиона новых рабочих мест.

Об этом сообщает Bloomberg.

Этой программой Джонсон намерен обеспечить экономическое возрождение Британии. «Зеленая промышленная революция» премьера также закрывает обещания инвестиций в ранее индустриальные районы страны, которые голосовали за него на предыдущих выборах.

«Хотя этот год и пошел вовсе не так, как мы ожидали, я не забыл о наших амбициозных планах по модернизации всей страны. Мой план из десяти пунктов создаст, поддержит и защитит сотни тысяч «зеленых» рабочих мест, одновременно с шагами к чистому нулю [выбросов парниковых газов] в 2050 году», — пояснил премьер.

Наиболее радикальным пунктом программы премьера является запрет на продажу машин на бензиновых и дизельных двигателях — в предыдущих планах он должен был начаться на десять лет позже.

В этом стремлении Великобритания обгоняет Испанию и Францию, которые введут такой запрет в 2040 году, и становится в один ряд с Ирландией и Нидерландами. Наиболее амбициозной пока остается Норвегия — в этой стране запрет вступит в силу уже в 2025 году.

Джонсон предлагает инвестировать в производство электрокаров, водородную, ветряную и атомную энергетику, а также в повышение энергоэффективности жилья. Эти экологические стремления должны укрепить прочные партнерские отношения с администрацией избранного президента США Джо Байдена, благосклонного к «озеленению» экономики.

Кроме того, план включает в себя развитие экологичного общественного транспорта, авиации и судоходства, ежегодной посадки 30 тыс. га леса, изъятия миллионов тонн углерода из атмосферы и преобразования Лондона в мировой центр «зеленых» финансов.

Сейчас предложение Джонсона поддержал ряд экозащитных инициатив и ученых, отметивших важное продвижение экологической повестки Великобритании, однако они отметили, что в стратегию нужно заложить больше денег. При этом оппозиционная Лейбористская партия убеждена, что предложенной премьером суммы на все планы не хватит.

«Финансирование этого долгожданного плана и близко не соответствует масштабам того, что нужно для преодоления катастрофической безработицы и климатических угроз, с которыми мы сталкиваемся, и бледнеет по сравнению с десятками миллиардов, заложенных во Франции и Германии», — сказал представитель партии по энергетическому направлению Эд Милибэнд.

  • Необратимую точку климатических изменений Земля прочувствовала еще в 1960-х годах, когда большинству людей ничего не было известно о пагубном влиянии парниковых газов, повышении температур и таянии ледников. Теперь человечеству нужно не просто сокращать выбросы углерода, но и изымать его из атмосферы.
  • Обеспокоенные климатическими изменениями состоятельные американцы и их предприятия готовятся защитить себя от катаклизмов, новых эпидемий и массовых беспорядков — они снимают убежища и заказывают индивидуальные услуги, недоступные простым гражданам.
  • Ледники Антарктиды тают быстрее, чем рассчитывали ученые. Темпы роста уровня моря могут катастрофически ускоряться. Между тем экосистема на континенте постепенно меняется.
  • В ближайшие пять лет мир может ожидать потепление на 1,5 градуса.