FT: Богатая часть человечества все больше интересуется частными бункерами и другими услугами для защиты от катаклизмов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Обеспокоенные климатическими изменениями состоятельные американцы и их предприятия готовятся защитить себя от катаклизмов, новых эпидемий и массовых беспорядков — они нанимают убежища и заказывают индивидуальные услуги, недоступные простым гражданам.

Об этом сообщает Financial Times.

Лесные пожары, пандемия коронавируса и другие проблемы этого года, вспыхнувшие в США, вызвали интерес к ряду дорогостоящих услуг персональных врачей, агентов по недвижимости, кризисных экспертов и тому подобного.

Например, у компании Global Rescue, занимающейся эвакуационными услугами, за последние пять месяцев клиентов появилось больше, чем за предыдущие 16 лет практики. В частности, она занимается составлением планов экстренного перемещения сотен тысяч сотрудников компаний из городов, охваченных пожарами или беспорядками.

«Они имеют риски и реальные опасности, о которых еще 10 лет назад даже не догадывались. Мы стали чаще заниматься тем, о чем я, честно говоря, даже не задумывался», — прокомментировал новые заказы директор компании Дэн Ричардс.

По данным Всемирной организации здравоохранения, климатические изменения следующих 30 лет станут причиной дополнительных 250 тыс. смертей в год. Отмечается, что разрыв в безопасности имеется не только между бедными и богатыми странами, но и между бедными и богатыми гражданами одной и той же страны.

В то время как у бедных людей нет достаточных ресурсов, чтобы бежать или сопротивляться влиянию катаклизмов, богатые начинают действовать и нанимают услуги высококлассных врачей, диетологов и даже психотерапевтов.

Некоторые мыслят еще более радикально и обращаются к компаниям, которые предлагают бывшие военные бункеры с климат-контролем. В частности, компания Vivos Group организовала комплекс из 600 бункеров с воздушными фильтрами, которые защитят своих жителей от пожаров и задымленного воздуха.