Премьер Британии Джонсон пошел на самоизоляцию после контакта с больным коронавирусом. Ему придется решать вопросы о Brexit через Zoom

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Премьер Британии Джонсон пошел на самоизоляцию после контакта с больным коронавирусом. Ему придется решать вопросы о Brexit через Zoom

WPA Pool / Pool / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон контактировал с больным коронавирусом и пошел на самоизоляцию. Следующие две недели он будет руководить правительством дистанционно, сообщает Reuters.

Премьер чувствует себя хорошо, но в новых обстоятельствах ему придется иметь дело с худшей в Европе вспышкой коронавируса и проявлять тонкости дипломатии, чтобы принять торговое соглашение после Brexit — на это у Джонсона есть несколько дней.

Контакт с инфицированным произошел в течение бурной недели, когда ушел в отставку его советник Доминик Каммингс, который в этом году попал в скандал из-за нарушения карантина и нежелания признавать вину.

Премьер контактировал с парламентарием Ли Андерсоном, с которым имел 35-минутную встречу. Управлять государством Джонсону теперь придется через Zoom.

Когда премьер заразился коронавирусом в марте, он долго отрицал опасность болезни, пока ему не пришлось дышать через кислородную маску в реанимации и взять больничный на месяц. В то время государство готовилась к его смерти.

По собственным словам Джонсона, болезнь сильно изменила его отношение к жизни, и он решил похудеть.