Во время нового локдауна британские банки заморозят взыскания по кредитам, а люди получат компенсацию 80% зарплаты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Во время нового локдауна британские банки заморозят взыскания по кредитам, а люди получат компенсацию 80% зарплаты

Dan Kitwood / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал усиление запретов и ограничений из-за провала стратегии сдерживания второй волны коронавируса в английской части страны. Банки и кредитные союзы приостановят долговые взыскания, а трудоустроенные граждане получат компенсации.

Об этом сообщает Financial Times.

Государство на протяжении почти месяца локдауна поддержит бизнес, в том числе сотрудники предприятий получат 80% зарплаты, а самозанятые предприниматели — 40% предыдущего уровня доходов. После 2 декабря ограничения могут продлить.

«Никто и нигде не хочет вводить такие меры. Есть постоянная борьба и равновесие, которое правительство должно находить между жизнью и средствами существования», — сказал Джонсон.

В Англии закроют магазины одежды и других некритических товаров, спротзалы, парикмахерские и тому подобное. Ресторанам и кафе позволят работать только навынос. Джонсон также запретил походы в гости и любые поездки, кроме служебных.

Банки в таких условиях заморозят кредитные выплаты на полгода.

Сейчас Великобритания занимает 9 место в рейтинге стран по распространению коронавируса. Там подтверждено более миллиона случаев инфицирования, 47 тыс. человек умерли от осложнений.

  • В Великобритании на фоне роста количества больных коронавирусом вслед за Германией и Францией вводят усиленный карантин — он будет действовать с 5 ноября по 2 декабря.
  • Европа бьет рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Страны вводят дополнительные меры карантина (комендантский час, ограничения на поездки, закрывают места скопления людей). Ирландия и Чехия уже объявили локдаун. Германия и Франция возвращают усиленный карантин — не будут работать рестораны, кинотеатры и фитнес-центры.