Германия и Франция возвращают усиленный карантин — не будут работать рестораны, кинотеатры и фитнес-центры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Германия и Франция возвращают усиленный карантин — не будут работать рестораны, кинотеатры и фитнес-центры

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Германия и Франция возвращают усиленный карантин на фоне резкого роста больных коронавирусом — закроют рестораны, кинотеатры и фитнес-центры. Об этом сообщают Reuters и France 24.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что новые ограничения вступят в силу со 2 ноября и будет держаться как минимум до декабря. Согласно ее распоряжение, в стране закроют заведения общественного питания, кинотеатры, фитнес-центры и бассейны.

Отели перестанут принимать туристов, концерты отменят, а спортивные соревнования позволят проводить только без зрителей. Кроме того, собираться в группы можно будет максимум до 10 человек. Школы и детсады продолжат работать. Магазины тоже будут открыты, но с ограничениями.

Из-за усиления карантина правительство Германии планирует оказывать финансовую поддержку небольшим предприятия с численностью до 50 сотрудников. Они смогут получить 75% от выручки за ноябрь 2019 года — правительство планирует выделить на такие расходы 10 млрд евро.

Во Франции усиленный карантин начнется на три дня раньше, чем в Германии, — с 30 октября и продлится предварительно до 1 декабря. Президент страны Эммануэль Макрона сообщил об этом в телевизионном обращении к соотечественникам.

Французы смогут выходить из дома только на работу, прогулки, для получения медпомощи или покупки товаров первой необходимости. В стране также закроют рестораны, бары, кинотеатры. Школы и госучреждения будут работать. Работодатель должен решить, выходить ли подчиненному на работу, или же он сможет работать дома.