Великобритания пересекла порог в 50 тысяч умерших от коронавируса. Премьер Джонсон призвал не воспринимать это слишком трагично

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Великобритания пересекла порог в 50 тысяч умерших от коронавируса. Премьер Джонсон призвал не воспринимать это слишком трагично

Stephanie Keith / Getty Images

В Великобритании от осложнений коронавируса умерли более 50,3 тысячи человек — это самый высокий показатель в Европе. Сейчас страна будет пятой среди тех, что пересекли такую отметку, — после США, Бразилии, Индии и Мексики.

Об этом сообщает BBC.

Сейчас в Британии 1,2 миллиона случаев заражения, 185 тысяч человек до сих пор болеют. Каждый девятый умерший британец старше 65 лет. Больше всего от коронавируса при этом страдают бедные районы и национальные меньшинства.

По большинству эпидемических показателей в Британии одна из самых высоких смертностей в мире. Премьер-министр Борис Джонсон прокомментировал число умерших, стараясь не терять оптимизма.

«Каждая смерть — это трагедия. Но я думаю, что мы перешли к следующей фазе того, как мы это воспринимаем», — сказал он.

За последние сутки в Великобритании зафиксировали более 22 тысяч новых случаев коронавируса и более 500 умерших. В правительственных подсчетах умершими от коронавируса считаются те, кто умер в течение 28 дней после получения положительного теста.

При этом другие методы подсчета жертв демонстрируют более мрачную картину. Всего в стране погибли более 60 тысяч человек, в свидетельстве о смерти которых среди причин значится коронавирус, независимо от того, делали ли им тесты.

Недавно в стране ввели строгий локдаун с новыми правилами. При этом пообещали возместить населению потерянные доходы и отстрочили кредитные выплаты на полгода. Однако уже в понедельник открыли бары, а в Уэльсе сняли ограничения на путешествия. В пятницу должны отменить дополнительные ограничения в Северной Ирландии.

Сейчас правительство критикуют за несвоевременный ввод локдауна и медлительность в тестировании населения и отслеживании контактов. Аналогичная ситуация в Италии, Испании и Франции.

  • В Великобритании на фоне роста количества больных коронавирусом вслед за Германией и Францией вводят усиленный карантин — он будет действовать с 5 ноября по 2 декабря.
  • Европа бьет рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Страны вводят дополнительные меры карантина: комендантский час, ограничения на поездки, ограничения в местах скопления людей. Ирландия и Чехия уже объявили локдаун. Германия и Франция возвращают усиленный карантин — не будут работать рестораны, кинотеатры и фитнес-центры.