«Не можем отменить». В «Слуге народа» объяснили, почему не голосовали за постановление о карантине выходного дня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Не можем отменить». В «Слуге народа» объяснили, почему не голосовали за постановление о карантине выходного дня

Кузьмин Александр / УНИАН

Во фракции «Слуга народа» заявили, что не видят юридического смысла в постановлении о смягчении карантина выходного дня. По словам депутатов, его отмена или изменение — прерогатива правительства.

Об этом рассказала заместитель председателя фракции Евгения Кравчук в комментарии «РБК-Украина».

«Мы не можем отменить решение Кабмина. Только он сам может изменить свое решение. Но для общества это был бы ложный сигнал, что уже в следующие выходные не будет ограничений. А если Кабмин не отменяет карантин, то к людям будет приходить полиция со штрафами и протоколами», — пояснила Кравчук.

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Рады уже обратился к правительству, чтобы оно обеспечило для предприятий из сферы культуры, туризма и креативных индустрий компенсацию потерь.

Напомним, накануне Верховная Рада провалила голосование за постановление по карантину выходного дня. За проголосовали только 149 народных депутатов из 226 необходимых. Документ рекомендовал Кабмину в течение трех дней со дня вступления в силу постановления пересмотреть ограничения карантина выходного дня. В частности, правительству советовали смягчить запрет на работу ресторанов и баров, торгово-развлекательных центров, спортзалов, бассейнов, учреждений культуры и на проведение массовых мероприятий.