Зеленский провел разговор с главой МВФ. Он отметил, что Украина выполнила все требования для продолжения программы сотрудничества

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский провел разговор с главой МВФ. Он отметил, что Украина выполнила все требования для продолжения программы сотрудничества

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, во время которого он отметил, что Украина выполнила все необходимые структурные маяки для продолжения программы сотрудничества.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

По его словам, были утверждены реформы таможни и налоговой, также правительство и Нацбанк работают над снижением доли несуществующих кредитов в банках.

«На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены», — заявил Зеленский.

Также они обсудили последнее решение Конституционного суда по антикоррупционной реформе. В МВФ отметили быструю реакцию властей на восстановление работы антикоррупционной системы.

«Мы приняли ряд срочных шагов и решений, в частности созвали заседание СНБО, правительство внесло распоряжение по обеспечению функционирования реестра электронных деклараций, а я предложил парламенту проект закона о перезагрузке всего состава Конституционного суда. Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ. Наши команды обсудили полный возврат электронного декларирования и определили план действий и подготовку соответствующих законопроектов», — пояснил президент.

В то же время Георгиева назвала разговор с Зеленским конструктивным.

«Конструктивный разговор с президентом Зеленским о реализации программы МВФ, независимости центрального банка и антикоррупционных усилиях. Полная договоренность по поводу действий, необходимых для пересмотра программы», — подчеркнула она.