НАПК и НАБУ заявили, что ответственность за ложь в декларациях надо восстановить до конца декабря. И объяснили почему

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАПК и НАБУ заявили, что ответственность за ложь в декларациях надо восстановить до конца декабря. И объяснили почему

Пресс-служба НАПК

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) заявило, что надо восстановить уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях чиновников уже в этом году. Только так их можно будет привлечь к ответственности за ложь в декларациях 2020 года.

Об этом говорится в заявлении агентства. Аналогичное заявление сделало Национальное антикоррупционное бюро.

Любые изменения в Уголовный кодекс можно вносить только отдельным законом. Соответственно, чтобы вернуть уголовную ответственность за сокрытие имущества, нужно разработать отдельный законопроект. Быстро его принять можно только при условии голосования за основу и в целом.

Ежегодный период декларирования длится с 1 января по 31 марта. Чтобы наказать чиновника за сокрытие имущества, соответствующая статья Уголовного кодекса должна действовать на момент подачи декларации. Если законопроект примут, например, в феврале 2021 года, то все, кто успеет подать декларации ранее, уйдут от ответственности.

В НАПК напомнили, что из-за решения Конституционного суда уже невозможно привлечь к ответственности чиновников, которые солгали декларациях за предыдущие годы.