«С нуля возобновили работу лабораторий». Премьер Шмыгаль рассказал, как в Украине из-за пандемии изменили медицинскую систему

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«С нуля возобновили работу лабораторий». Премьер Шмыгаль рассказал, как в Украине из-за пандемии изменили медицинскую систему

skaman306 / Getty Images

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал с трибуны Верховной Рады о том, как правительство за последние полгода сменило медицинскую систему с учетом пандемии.

Если в начале эпидемии в Украине была только одна станция для ПЦР-тестирования и фактически отсутствовал персонал, то сейчас таких станций уже около 60 и будет 68 до конца года.

«В середине апреля (7 месяцев назад) количество ПЦР-тестов было 3,5 тысячи в день. Сейчас мы выходим на уровень 50 тысяч в день. До конца года поставлена задача профильному министерству — выйти на 75 тысяч в день. ИФА-тестов в апреле делали ноль. Сейчас 20—30 тысяч ежедневно», — отметил Шмыгаль.

Также, по его словам, фактически с нуля возобновили работу государственных лабораторий. В целом лаборатории за это время профинансировали на 1 миллиард гривен, а для их сотрудников установили дополнительные выплаты.

В начале пандемии в Украине были готовы принимать больных 12 500 коек. Сейчас их 54 тысячи, и каждую неделю правительство добавляет от 2 до 4 тысяч новых мест.

«Пока мы не видим необходимости разворачивать мобильные госпитали, однако такая подготовка ведется», — подчеркнул глава правительства.

Кроме этого сейчас в Украине привлечено около 700 аппаратов искусственной вентиляции легких, однако в больницах их 5 тысяч — «то есть занятость ИВЛ ниже 20% по стране».

Главной задачей Шмыгаль назвал обеспечение кислородом — фактически 1,5 миллиарда гривен правительство выделило на эти цели.