Додон поздравил оппозиционерку Санду с победой на выборах президента Молдовы, но хочет обжаловать результаты в суде

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Додон поздравил оппозиционерку Санду с победой на выборах президента Молдовы, но хочет обжаловать результаты в суде

Wikimedia Commons

Действующий президент Молдовы Игорь Додон поздравил лидера проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду с избранием на пост главы государства. Об этом он заявил на брифинге, цитирует ТАСС.

«Предварительные результаты показали, что Майя Санду одержала победу. Я поздравляю ее с предварительной победой, но точка в избирательном процессе будет поставлена, когда будут проверены все сообщения о нарушениях», — заявил Додон.

При этом действующий президент отметил, что его избирательный штаб зафиксировал многочисленные нарушения на выборах и он планирует обжаловать результаты голосования в суде.

Кроме этого, он призвал своих сторонников воздержаться от акций протеста.

«Хочу обратиться к тем, кто меня поддержал. Уважаемые сограждане, практически половина избирателей поддержала мою кандидатуру на посту президента. Я призываю вас к спокойствию, никаких протестов и дестабилизации. Я вам скажу, если надо будет выйти на улицу», — отметил Додон.

Напомним, Майя Санду одержала победу на выборах президента Молдовы, набрав 57,75% голосов, у ее соперника Игоря Додона — 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.