В Минске силовики жестко разогнали акцию памяти погибшего Бондаренко. Более 800 задержанных по всей стране

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске силовики жестко разогнали акцию памяти погибшего Бондаренко. Более 800 задержанных по всей стране

tut.by

В Минске на «Площади перемен» — во дворе на одной из улиц столицы — силовики жестко разогнали людей, которые пришли на акцию памяти погибшего Романа Бондаренко. Об этом сообщает TUT.by.

По всей стране, по данным правозащитников «Вясна» (по состоянию на 20:00), задержали как минимум 804 человека, среди них — журналисты.

Силовики задействовали против людей слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В МВД уже подтвердили, что использовали против митингующих спецсредства.

Всего в Минске на акцию пришли несколько тысяч человек. Когда во дворе остались несколько сотен, силовики начали зачистку. Она продолжалась до десяти минут.

Сейчас площадь пустая — силовики разбирают палатки и цветы и срывают плакаты. Из-за большого количества задержанных перед автозаками образовались «очереди» из митингующих. СМИ также сообщают о пострадавших, некоторых госпитализировали.

Кроме Минска, акция памяти прошла в нескольких других беларусских городах, там тоже сообщают о задержанных.

Напомним, Романа Бондаренко задержали в Минске вечером 11 ноября. Неизвестные в масках приехали во двор дома, где он жил, и начали срезать бело-красные флаги и ленты. Из-за этого начались столкновения. Вскоре из микроавтобуса, который стоял рядом, выбежали люди и задержали Бондаренко.

В больницу он попал из Центрального отделения полиции в Минске — в коме и с тяжелой травмой головы. Медики изначально говорили, что шансов выжить у Бондаренко очень мало. Вечером 12 ноября они сообщили семье, что мужчина умер.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.