Комитет Рады одобрил 6 законопроектов о полномочиях Конституционного суда

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет Верховной Рады по правовой политике одобрил 6 законопроектов о полномочиях Конституционного суда и рекомендовал парламенту внести их в повестку дня. Проекты законов устанавливают количество судей КС для принятия решений, определяют статус судей и касаются мониторинга образа жизни.

Об этом сообщает движение «ЧЕСНО», которое следило за онлайн заседанием комитета.

Комитет одобрил законопроект № 4311, который вносит изменения в закон о Конституционном суде. Он устанавливает необходимое количество судей — КС полномочен осуществлять конституционное производство, если в составе минимум 17 судей с соответствующими полномочиями. Комитет также рекомендовал сократить вдвое сроки представления альтернативных проектов и подготовки к первому чтению этого законопроекта.

Парламенту рекомендованы альтернативные законопроекты № 4311-1 и № 4311-2. Первый о том, что КС полномочен осуществлять конституционное производство, если в составе суда минимум 2/3 судей с полномочиями, а второй предлагает сократить с 12 до 10 количество судей, уполномоченных осуществлять производство.

Четвертый проект закона № 4319 вносит изменения в порядок рассмотрения дел — для принятия решений и выводов Большой палатой КС необходимо 12 голосов судей вместо 10.

Пятый законопроект — № 4292. Он вносит изменения в закон о судоустройстве и статусе судей. Законопроект касается мониторинга образа жизни судей для приведения его норм в соответствие с решением КС от 27 октября, которым суд заблокировал работу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и лишил его полномочий.

Шестой проект закона № 4292-1 также вносит изменения в закон о судоустройстве и касается определения правовых и организационных основ работы системы предотвращения коррупции в судах.