В Житомире, Тернополе и Краматорске отказались вводить карантин выходного дня

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Житомире, Тернополе и Краматорске не будут вводить карантин выходного дня, несмотря на решение Кабмина.

Об этом руководители городов сообщили на своих страницах в Facebook.

«По нашему мнению, ограничения, вводимые постановлением КМУ по всей Украине, не учитывают существенных различий между городами и должны быть пересмотрены», — отметил мэр Краматорска Андрей Панков.

Также он заявил, что такие решения должны приниматься исключительно «на местах».

«В заведениях общественного питания, кафе, ресторанах не наблюдается скоплений даже в вечерние часы пик — люди за полгода карантина прониклись общей атмосферой карантина. Владельцы и администраторы таких заведений ответственно подошли к организации внутреннего пространства — посадочные места располагаются на достаточном расстоянии друг от друга, официанты работают в защитных масках и перчатках, есть антисептики», — заверил глава Краматорска и добавил, что письмо с просьбой учесть мнение городских властей уже отправил Кабинету министров.

Также не будет вводить карантин выходного дня Тернополь. По словам мэра Сергея Надала, который ссылается на мнение медиков, введение ограничений не повлияет существенно на уменьшение количества больных.

«Если такие ограничения ввести, это просто уничтожит экономику города, поскольку большинство субъектов хозяйствования просто перестанут работать, потому что в выходные дни люди имеют наибольшую выручку, за счет чего имеют возможность содержать свои заведения», — пояснил он.

К тому же Надал прогнозирует, что в связи с введением карантина выходного дня люди потеряют работу, а город — поступления в бюджет, что станет проблемой.

Против карантина «выходного дня» выступил и мэр Житомира Сергей Сухомлин. Он отметил, что «не имеет морального права» вводить подобные ограничения.