«Хотите покуражиться?» Глава Минздрава Степанов возмущен постом «Эпицентра» о 72-часовой пятнице

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Хотите покуражиться?» Глава Минздрава Степанов возмущен постом «Эпицентра» о 72-часовой пятнице

УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал «Эпицентр» за пост о 72-часовой пятнице — так сеть торговых центров отреагировала на карантин выходного дня. Свое возмущение глава Минздрава высказал на ежедневном брифинге.

«Скажу откровенно, меня возмутил вчера в соцсетях пост от «Эпицентра». Хотите покуражиться? Хотите делать фарс на здоровье людей? Если хотите покуражиться, поехали со мной в реанимации. Покуражтесь перед людьми, которые умирают каждый день. Покуражтесь перед врачами, которые каждый день делают все, чтобы сохранить жизни людей. Такой вам кураж нужен?» — отметил Степанов.

После сообщений о карантине выходного дня «Эпицентр» в Facebook написал, что вводит 72-часовую пятницу. Напомним, что, согласно новым ограничениям, в выходные дни будут работать только продуктовые магазины, АЗС, аптеки, зоомагазины и общественный транспорт. Ресторанам в выходные можно будет работать навынос, а ТРЦ и развлекательные центры — закроют. Кроме этого, не будут работать магазины, которые торгуют одеждой и строительными материалами.

Степанов уверен, что его коллеги из правительства, которые отвечают за контроль за соблюдением карантина, дадут соответствующую реакцию «на этот фарс и цинизм».

«Радио Свобода» пыталось получить комментарий от «Эпицентра» по поводу их намерений работать «дольше» и по повожу реакции на слова главы Минздрава. Впрочем, там от комментариев отказались. Впоследствии в комментарии «Экономической правде» руководитель департамента по связям с общественностью «Эпицентра» Юлия Чудновец отметила, что сеть магазинов еще не приняла решение о том, как будет работать в субботу и воскресенье — сделают это после изучения постановления правительства.

Напомним, что, кроме карантина выходного дня, Украина отходит от адаптивного карантина, во всех городах будут ограничения «оранжевой» зоны. Министр Степанов не уточнил, когда именно начнут действовать эти ограничения.