В Харьковском горсовете рассказали, когда Кернес вернется с лечения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Харьковском горсовете рассказали, когда Кернес вернется с лечения

Чапала Анна / УНИАН

Мэр Харькова Геннадий Кернес продолжает лечиться от последствий коронавируса в немецкой клинике «Шарите» и планирует вернуться домой до старта работы новоизбранного горсовета — в декабре.

Об этом спикер Харьковского горсовета Юрий Сидоренко рассказал телеканалу «Украина 24».

15 сентября стало известно, что Кернес заболел коронавирусом, уже на следующий день он вылетел на лечение в «Шарите», а 2 октября мэр Харькова получил отрицательный результат теста на COVID-19. У него было 70% поражения легких, поэтому сейчас врачи пытаются восстановить их работу в нормальном режиме.

Отметим, что первое фото Кернеса после госпитализации опубликовал его друг бизнесмен Павел Фукс 10 ноября. За неделю до этого распространялись слухи о его смерти, но Сидоренко быстро это опроверг.

Болезнь не помешала Кернесу переизбраться мэром Харькова на местных выборах. Несмотря на физическое отсутствие он победил сразу же в первом туре с результатом в 60,34% голосов.

  • Ранее СМИ писали, что у Кернеса из-за коронавируса обострились проблемы, связанные с последствиями ранения в 2014 году. В результате покушения здоровье Кернеса ухудшилось — ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться на инвалидной коляске.