СБУ задержала на взятке новоизбранного главу Воловецкой ОТО на Закарпатье. Он был кандидатом от «Слуги народа»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности задержала на взятке в 80 тысяч гривен новоизбранного главу Воловецкой ОТО Михаила Попелича.

Об этом в своем Facebook сообщил глава Закарпатской ОГА Алексей Петров.

На местных выборах Попелич баллотировался от партии «Слуга народа». Он получил 64,76% голосов. До этого он был поселковым головой Воловца.

«Неоднократно говорил ранее и повторю еще раз: для меня не существует «своих» или «чужих». Михаил Попелич выиграл выборы как кандидат от «Слуги народа», но партийная принадлежность не дает иммунитета никому, особенно, когда речь идет о взятках, откатах и разворовывании бюджета», — написал Петров.

На задержание Попелича уже отреагировали в Офисе президента. Там тоже отметили, что не будут мириться с коррупцией, несмотря на принадлежность к правящей партии.

«Привычку взяточников и авантюристов перекрашиваться и подстраиваться под каждую новую власть нужно жестко искоренять. Также остались позади времена, когда власть давала указания правоохранителям искать любые зацепки для преследования исключительно оппозиции», — заявили в ОП.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (в то время фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. В ходе операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа».
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог более трех миллионов гривен. 25 сентября залог внесли.