У Зеленского отставку судей КСУ назвали оптимальным вариантом для решения конституционного кризиса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского отставку судей КСУ назвали оптимальным вариантом для решения конституционного кризиса

Пресс-служба Офиса президента Украины

Оптимальным вариантом для решения конституционного кризиса была бы отставка судей Конституционного суда, которые голосовали за решение об антикоррупционной реформе. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, сообщает Интерфакс-Украина.

«Идеальная была бы модель решения этой кризисной ситуации, [...] чтобы они [судьи] набрались гражданского мужества и ради сохранения институционности КСУ подали бы в отставку», — сказал Вениславский. Благодаря этому, отметил он, произошло бы «эволюционное обновление» состава КСУ.

Вениславский отметил, что Верховная Рада должна принять закон, который поставит работу суда в четкое законодательное русло. «На сегодня такая деятельность регламентируется внутренним документом КС, регламентом, утвержденным постановлением КС, что противоречит ст. 19 Конституции. Это первое, что надо сделать, и думаю, что в ближайшее время мы это сделаем», — подчеркнул он.

Кроме того, представитель Зеленского отметил необходимость увеличить кворум в КСУ. «На сегодня КСУ принимает решение минимум 10 голосами. Мы предлагаем, чтобы это было двумя третями — по аналогии с парламентом, то есть если проголосуют 12 судей за решение», — добавил он.

Напомним, на прошлой неделе народные депутаты передали в КСУ заявление с призывом к 11 судьям, которые приняли решение об отмене антикоррупционной реформы и электронного декларирования, добровольно сложить свои полномочия.

Судья КСУ Владимир Мойсик заявил, что судьи поддерживают законопроект спикера Рады о восстановлении электронного декларирования и готовы разъяснить свое решение по антикоррупционной реформе.