Нардепа «Голоса» Юрчишина вызвали на допрос в Госбюро расследований — как свидетеля по делу о возможном сговоре судей КСУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардепа «Голоса» Юрчишина вызвали на допрос в Госбюро расследований — как свидетеля по делу о возможном сговоре судей КСУ

Facebook / Yaroslav Yurchyshyn

Государственное бюро расследований вызвало на допрос народного депутата от фракции «Голос» Ярослава Юрчишина в качестве свидетеля по делу, которое было возбуждено по его заявлению о вероятном преступном сговоре судей Конституционного суда. Допрос запланирован на 12 ноября, сообщили в пресс-служба партии.

Напомним, 29 октября Юрчишин подал заявление в Офис генпрокурора. По нему зарегистрировали уголовное производство по статье 109 Уголовного кодекса (захват государственной власти) и направили в ГБР. Но там дело переквалифицировали по ч. 2 ст. 344 УКУ — вмешательство в деятельность государственного деятеля с использованием своего служебного положения.

«Следователи переквалифицировали дело, аргументируя это лучше перспективой доказательства. Я планирую предоставить следствию всю известную мне информацию относительно обстоятельств дела и вероятного уголовного преступления. Убежден, что, если факты незаконной деятельности судей действительно имели место, то они должны понести ответственность в рамках действующего законодательства», — сказал Юрчишин.