Нардеп от «Голоса» Юрчишин подал в Офис генпрокурора заявление против судей Конституционного суда

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп от «Голоса» Юрчишин подал в Офис генпрокурора заявление против судей Конституционного суда

Facebook / Yaroslav Yurchyshyn

Нардеп от фракции партии «Голос» Ярослав Юрчишин подал в Офис генерального прокурора заявление о преступлениях, совершенных судьями Конституционного суда при принятии последних решений по антикоррупционному законодательству.

Об этом он сообщил в Facebook.

По мнению парламентариев, судьи нарушили часть первую статьи 109 Уголовного кодекса — «действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». «КСУ превысил свои конституционные полномочия, забрав на себя функции парламента и органов исполнительной власти», — отметил Юрчишин.

Он подчеркнул, что судьи не имели права лишать Нацагентство по предотвращению коррупции доступа к реестрам, права урегулировать конфликт интересов, вести учет деклараций и тому подобное. Также этим решением судьи поставили под угрозу назначение должностных лиц и установление результатов местных выборов, поскольку невозможно будет провести спецпроверку НАПК, без которой назначение не происходит.

«Более того, КСУ не имел права устанавливать, что является преступлением (а он пишет об отсутствии общественной опасности в недостоверном декларировании), поскольку это исключительные полномочия парламента», — подчеркнул нардеп. Также суд принял решение по статьям, которых не было в представлении, чем нарушил Конституцию.

За эти нарушения судьям грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.