В Кремле уверяют, что ожидают на официальные результаты выборов в США и поэтому не поздравляют Байдена

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Кремле уверяют, что ожидают на официальные результаты выборов в США и поэтому не поздравляют Байдена

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин не поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США, поскольку считает нужным дождаться официальных результатов голосования. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает «РБК».

«Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов. Хочу вам напомнить, что Путин неоднократно говорил, что он проявит уважение к любому выбору американского народа и будет готов к работе с любым избранным президентом США», — сказал Песков.

Он также утверждает, что какой б из кандидатов не выиграл выборы, Россия надеется, что с ним «удастся наладить диалог и вместе договориться о путях нормализации двусторонних отношений». «Тем более что значительная часть этих двусторонних отношений [...] касается не только двух наших народов, но и фактически народов всего мира», — сказал Песков.

На вопрос, почему на прошлых выборах Путин поздравил Трампа с победой, когда тоже шла речь о предварительных результатах, Песков ответил: «Тогда не было анонсов юридического оспаривания».