«Это нас не касается». Путин отказался комментировать причастность России к утечке писем Байдена-младшего

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Это нас не касается». Путин отказался комментировать причастность России к утечке писем Байдена-младшего

Teresa Kroeger / Getty Images for World Food Program USA

Президент России Владимир Путин отрицает причастность его страны к публикации переписки сына кандидата в президенты США Джо Байдена Хантера с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

«Это нас вообще не касается — это касается американцев и украинцев», — сказал Путин в интервью российскому телевидению. Путин обратил внимание на существование в Украине как минимум одной компании, работавшей в нефтегазовой отрасли, которую Хантер Байден «фактически возглавлял и, судя по всему, неплохо зарабатывал».

«Но я не вижу здесь никакого криминала — во всяком случае, нам об этом ничего не известно», — сказал Путин. Также российский лидер отказался комментировать слова президента США Дональда Трампа о том, что «Россия до сих пор платит Байдену».

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в которой говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Позже Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью Джо Байдена.
  • Издание TIME сообщало, что в 2019 году материалы с «компроматом» на сына Байдена пытались продать в Украине за $5 миллионов.