Министр финансов Марченко: Украина выполнила 4 из 10 требований программы сотрудничества с МВФ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр финансов Сергей Марченко сообщил, что Украина выполнила 4 из 10 структурных маяков программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом он рассказал в интервью «Минфину».

«Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков. То есть все, срок исполнения которых наступил. Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. Например, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%», — пояснил Марченко.

Также украинское правительство запустило рынок газа для частных потребителей, что позволило выбирать поставщиков самостоятельно. Еще одним выполненным требованием стало создание единых юридических лиц для налоговой и таможни. Также внесли изменения в устав «Нафтогаза» и отменили постановление, которое ограничивало зарплаты членов наблюдательных советов и правлений государственных компаний.

Сейчас завершается работа над еще двумя требованиями.

«В ближайшее время Нацбанк внесет в парламент законопроект о банках и банковской деятельности. А еще МВФ интересуют средства фонда COVID — каким образом и на какие нужды они используются. Поэтому мы уже начали аудит этого фонда, хотя это не является структурным условием 2020 года. В целом, мы максимально придерживаемся всех сроков по нашим обязательствам», — пояснил Марченко.

Он отметил, что есть еще требования, но они не относятся к сфере деятельности Министерства финансов и правительства.