Facebook удалила семь сетей фейковых аккаунтов, которые были активны в Украине и еще семи странах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Facebook удалила из своей соцсети семь сетей фейковых аккаунтов из-за «скоординированного недостоверного поведения». По данным Facebook, поддельные учетные записи и страницы были вовлечены в ложные кампании политического влияния, передает Reuters.

Сети действовали в Украине, Грузии, Иране, Афганистане, Египте, Турции, Марокко и Мьянме. Заблокированные сети работали на аудиторию как внутри США, так и за рубежом.

Сетями из Египта, Турции и Марокко управляли лица, связанные с религиозно-политической ассоциацией «Братья-мусульмане». В Грузии аккаунты распространяли политический контент и отслеживали людей, связанных с двумя политическими партиями. В Украине и Мьянме Facebook обнаружила распространение ложных кампаний от имени политических партий.

В частности, по данным соцсети, в Украине разоблачили сеть ботов, связанных с партией Юлии Тимошенко «Батьківщина».

«Мы удалили 46 аккаунтов Facebook, 44 страницы, одну группу и три аккаунта Instagram, связанных с PR-фирмой MAS в Украине и лицами, связанными с кампанией Юлии Тимошенко и политической партией «Батьківщина», — говорится в сообщении.

Платформа объявила, что отключила сети, в своем ежемесячном отчете. В нем также отмечалось, что в октябре Facebook удалила почти 8 тысяч страниц, участвующих в мошеннических кампаниях по всему миру.