Секретная служба США усилит защиту Байдена в ожидании его возможной победы. Что будет, если Трамп не признает поражения?

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Секретная служба США усилит защиту Байдена в ожидании его возможной победы. Что будет, если Трамп не признает поражения?

Woodrow Village / Flickr

Секретная служба США, которая занимается защитой топ-чиновников и кандидатов, планирует усилить охрану демократа Джо Байдена, учитывая его вероятную победу. Орган безопасности уже направляет дополнительных агентов в штат Делавэр, где проживает лидер президентской гонки, в то время как Дональд Трамп продолжает настаивать на своей победе и открывает горячую линию для приема жалоб на подсчет голосов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Секретная служба отправила в Уилмингтон отряд агентов для создания дополнительного кордона безопасности вокруг Байдена, после того как его штаб заявил, что демократический кандидат останется в городе еще один день и может выступить с победной речью.

Об этом изданию стало известно от осведомленных источников в органе. Пресс-служба отказалась это комментировать из соображений безопасности. Представители Байдена также не комментируют прибытие агентов. Между тем Федеральное управление авиации запретило полеты в радиусе одной мили от дома Байдена в Уилмингтоне, сообщает CNN. Также полеты запретили в районе штаба, где кандидат уже готовится к речи.

Перед этим десятки агентов службы охраняли демократического кандидата в Уилмингтоне в то время, когда ключевые штаты продолжали считать голоса.

По протоколу Секретная служба выставляет охрану избранному президенту сразу же после того, как его объявят — обычно это происходит в первую ночь выборов, после того как один кандидат признает поражение, а другой выступит с победной речью.

А если Трамп не уступит?

В этом году подсчет голосов затянулся, и действующий президент выступает с заявлениями о нарушениях на выборах, обвиняет в этом коррумпированных чиновников и судится против штатов.

Как сообщает CNN, юристы Трампа работали всю ночь, оправдывая заявления действующего президента о широкомасштабной фальсификации выборов.

Сейчас кампания устроила горячую линию для приема звонков от граждан, которые сообщали о своих подозрениях относительно нарушений, однако пока никаких фактических доказательств, которые убедили бы суд, у штаба Трампа нет.

Если Байден победит, а Трамп не уступит, по протоколу Секретная служба будет дожидаться декабря, когда съезд коллегии выборщиков подтвердит результат голосования — только тогда демократа будут считать избранным. Однако, как сообщил изданию источник в службе, формальному победителю агентов для охраны все равно выставят.

Подобная коллизия состоялась лишь один раз в истории — на выборах 2000 года, когда за пост президента боролись Джордж Буш и Эл Гор. Больше месяца в стране не было избранного президента, пока кандидаты пересчитывали голоса и судились в Верховном суде. Секретная служба тогда охраняла обоих в штатном режиме.