Politico: Трамп готовится начать второй президентский срок досрочно — без результатов выборов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Politico: Трамп готовится начать второй президентский срок досрочно — без результатов выборов

Chip Somodevilla/Getty Images

Действующий президент США Дональд Трамп изо всех сил пытается убедить страну, что он уже выиграл президентские выборы, поэтому собирается поступать так, как будто он досрочно начинает свой второй срок. Об этом пишет Politico со ссылкой на трех человек, которые знакомы с этой стратегией.

Трамп и его помощники разработали план, согласно которому он должен и в дальнейшем вести себя как президент. Он может уволить нескольких членов Кабинета министров и высших помощников, в том числе директора ФБР Кристофера Рэя и министра обороны Марка Эспера. Увольнения могут произойти в течение следующей недели, даже если результаты выборов будут в пользу Байдена или останутся неясными.

«Первое, что нужно сделать: выяснить кто остался, кто был верен и кто компетентен?» — сказал один республиканец, близкий к Белому дому.

Ожидается, что наряду с потенциальными увольнениями Трамп также проведет следующую неделю, подписав ряд исполнительных распоряжений — от торговли до производства в Китае. По словам двух республиканцев, близких к Белому дому, Трамп также может подписать несколько указов по культурным и социальным вопросам, которые ему нравятся. Кроме этого, он может восстановить свой график поездок.

Тем временем команда Трампа планирует поставить под сомнение то, что выборы не фальсифицировали.

Президент считает несправедливыми результаты выборов в таких штатах как Аризона и опасается, что может проиграть кандидату, которого считает «слабым» — Джо Байдену. Раздражение усиливается попытками Байдена начать операцию по передаче власти и его заявлениями о победе в Аризоне и Неваде.

Кампания Трампа отдельно отправляет своих политиков, таких как Дэвид Босси, Кори Левандовски, Пэм Бонди и Год Гренелл, в штаты Аризона, Пенсильвания и Невада, чтобы они там поставили под сомнение результаты выборов и привлекли внимание местных СМИ к судебным разбирательствам.

В последние месяцы Трамп сократил свой круг высших советников до давних помощников, членов семьи и нескольких высокопоставленных чиновников избирательной кампании. Эти помощники консультировали президента по поводу стратегии и действий в первые дни после выборов. Приспешники Трампа говорят, что после голосования 4 ноября Трамп провел время, наблюдая за освещением событий в СМИ и разговаривая по телефону с друзьями и коллегами-политиками.