Комитет Рады рекомендовал принять за основу законопроект Зеленского о судебной реформе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Комитет Рады рекомендовал принять за основу законопроект Зеленского о судебной реформе

Пресс-служба президента Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять президентский законопроект № 3711 о судебной реформе за основу в первом чтении, а рекомендации Венецианской комиссии учесть ко второму чтению. Об этом сообщил глава Комитета Андрей Костин в комментарии Интерфакс-Украина.

По его словам, на Комитете за решение проголосовали 12 членов, и все они представители «Слуги народа». Он назвал это «твердой позицией» фракции возобновить работу Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Костин задекларировал готовность учесть все рекомендации Венецианской комиссии в виде поправок к законопроекту между первым и вторым чтением. В частности, планируется учесть рекомендации по балансу полномочий Высшего совета правосудия (ВСП) и ВККС.

«Мы готовы, как большинство в профильном комитете, поддержать институциональную автономию ВККС. На этом как раз настаивает Венецианская комиссия. Мы готовы исправить норму о том, так сказать, круге международных организаций, которые будут давать своих экспертов в конкурсную комиссию по отбору новой ВККС, как это рекомендовано Венецианской комиссией», — отметил он.

По словам депутата, если ранее комиссия в своих выводах направляла Раду к тому, чтобы «компетенция ВККС постепенно передавалась в сторону ВСП», то сейчас четко подтвердила, что с учетом сегодняшней ситуации в Украине должна быть отдельная Высшая квалификационная комиссия судей.

  • Напомним, президентский законопроект об изменениях в законы о судебной системе внесли в парламент в конце июня, чтобы разморозить работу ВККС. Его разработал заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов. Принять закон до летних каникул депутаты не успели. 23 июля, чтобы ускорить процесс, Евросоюз включил пункт о создании ВККС в текст меморандума с Украиной. Если команда президента выполнит все требования, Киев получит €1,2 миллиарда.
  • Венецианская комиссия дала свою оценку президентскому законопроекту. В целом она оценила документ положительно, но предложила очень много изменений.
  • Собеседники «Бабеля» прогнозировали, что по оптимистичному сценарию ВККС заработает и сможет выбирать новых судей не раньше марта 2021 года.